Le VSH labellisé par la FFC!

Ça vient de tomber le Vélo Sport Hyérois a reçu de la part de la FFC deux labellisations.

Le VSH a donc reçu  le label « école de vélo » comme 146 autres club en France mais aussi le label « club compétition » comme 82 autres club.

Cela vient récompenser aussi bien les résultats sportifs obtenus depuis des années mais aussi le travail de formation pour mener nos jeunes pousses vers le haut niveau national voir vers le professionnalisme.

Liste des clubs labelliser « école de vélo ».

Liste des clubs labelliser  » club compétition »

Le minime Oscar Lentini vainqueur à Six Fours

Belles satisfactions obtenues lors du Grand Prix de Six Fours pour les couleurs du club.

C’est tout d’abord un nouveau succès pour Oscar Lentini chez les minimes, catégorie très fréquentée par les verts et blancs comme on peut en juger: Piris se classe 3ème, puis on trouve Pion 5ème, Vieux Pelon 10ème, Bedu 12ème, Gallieno16ème, Nugue 17ème, Chaparro 20ème, les jeunes filles Garnon 28ème et Allione 31ème.

Chez les cadets, nos deux représentants tirent leur épingle du jeu, Vaussenat se classant 2ème et Leandro 4ème.

Dans la « grande course », Johan Vérini termine 4ème, Maurin7ème, Couanon 8ème et Amadori 20ème.

Enfin l’unique vert et blanc en pass’cyclisme, Fiore prend la13ème place.

Un bon bilan d’ensemble!

130 jeunes au Trophée ADO

Le VSH organisait ce dimanche un après midi réservé aux jeunes cyclistes âgés de 6 à 16 ans. Le Trophée ADO du nom d’un généreux partenaire se disputait sur un circuit de 3 km tracé dans la zone commerciale située sur les territoires des communes de La Farlède et de La Garde.

Plus de 130 jeunes coureurs avaient répondu à l’invitation Lire la suite

2ème étape de la Ronde des minimes/cadets, Marseille Les Caillols

La matinée de dimanche 06 avril 2014 a commencé par les minimes (68 ENGAGES/67 PARTANTS/62 CLASSES), 8 tours.
Le peloton a roulé pendant plusieurs tours et s’est égrainé au fur et à mesure pour conserver un groupe d’une vingtaine d’éléments. Parmi eux, 4 Hyèrois, Julien Nugue, Oscar Lentini, Auguste Pion et Maxime Piris. Un peu plus loin Léa Marianelli, Esteban Chaparro, Ludovic Bedu et Florent Vieux-pelon.
Arrivée au sprint, Hugo WALKOWIAK (VCSAG) franchit la ligne le 1er. Julien Nugue 8eme, Oscar Lentini 10eme, Auguste Pion 11eme et Maxime Piris 15eme, Léa Marianelli 30eme, Esteban Chaparro 35eme. Ludovic Bedu 38eme et Florent Vieux-pelon 40eme (pb mécanique : 2 sauts de chaine).

En cadet (68 ENGAGES/66 PARTANTS/53 CLASSES), 16 tours.
Dans les premiers tours, tout va bien pour Paul Vaussenat et Thomas Léandro, à mi course les 2 sont dans le paquet. Plus tard il y a plus que Paul car Thomas décroche mais reste à vue.
Au dernier tour, Andréa MIFSUD (VCR) surgit seul du dernier virage et s’envole vers la victoire.
Paul Vaussenat 14eme à 2mn et Thomas Léandro 22eme à 4.40mn

Félicitations à tous nos hyèrois qui ont fait de très belles courses, BRAVO !!!

Reprise des entrainements

Les entrainements route commenceront mercredi 11 septembre à partir de 14h00 :
Au Palyvestre – service courses – pour les benjamins, minimes et cadets
Au transformateur du pont du Gapeau, route de Pierrefeu pour les juniors et séniors.
Au vélodrome pour les poussins et pupilles.

Reprise entrainements école de vélo samedi 14 septembre au vélodrome : 9h30 – 11 h00
Renseignements au secrétariat : 04.94.00.69.69

 

Trophée des jeunes La Londe

Résultats du dimanche 12 mai 2013 aux Bormettes
Minimes
Place Doss ASSOCIATION LICENCE CAT. TEMPS

1 21 MIFSUD Andrea VC ROCHEVILLE 08 06 019 020 M2 0.38.15
 2 15 SALICETI Theo RO DE BRIGNOLES 0883010182 M2
 3 13 MIZUROV ALEXANDRE SC DE NICE JOLLYWEAR 0806038016 M2
 4   3 LAURENNE LAFABRIE Arthur VS SEYNOIS 0883030025 M2
5   8 PION Auguste VS HYEROIS 0883009373 M1
6   9 PIRIS Maxime VS HYEROIS 0883009587 M1
7 17 CHAPARRO Esteban LE LAS CYCLISME 0883119005 M1
8   5 LEANDRO Thomas VS HYEROIS 0883009389 M2
9 20 TREPIZUR Thomas LE LAS CYCLISME 0883119027 M1
10   4 MARCHISIO Sébastien VS SEYNOIS 0883030267 M2
11   1 BERTOLOTTO Clément VS SEYNOIS 0883030118 M2
12   7 NUGUE Julien VS HYEROIS 0883009385 M1
13   6 LENTINI OSCAR VS HYEROIS 0883009077 M1
14 19 MARIANELLI Léa LE LAS CYCLISME 0883119025 M2F
15 18 GALLIANO Antoine LE LAS CYCLISME 0883119024 M1
16 14 DELOGU Valentin RO DE BRIGNOLES 0883010159 M2
17 10 TERVILLE Jerry VS HYEROIS 0883009522 M1
18 23 VINCENT Marcello BMX Cagnes/mer 08 06 046 131 M1
19 11 GHEORGHE Romain VC DRACENOIS 0883025006 M1
20   2 HUMBERT Chloé VS SEYNOIS 0883030049 M2F
21 22 FOUCOU Thibault BMX Dracenois 0883048293 M2

Cadets
Place Doss ASSOCIATION LICENCE CAT. TEMPS
  1 45 AMMENDOLA Thomas AVC AIX 2113021046 C2 1.15.07
  2 42 DESCAMPS Thomas RO DE BRIGNOLES 0883010139 C2
  3 39 VERGUETHEN Thomas VC DRACENOIS 0883025085 C1
  4 43 CAPIOMONT Sébastien LE LAS CYCLISME 0883119026 C2
  5 37 THAON Matthieu VC DU VAL D`ISSOLE 0883111020 C2
  6 33 SCHALL Anaël VS HYEROIS 0883009089 C1
  7 41 ADEM Rewan SC DE NICE JOLLYWEAR 806038198 C2
  8 38 LECLERCQ ROMAIN VC DRACENOIS 0883025182 C1
  9 40 BARBAGELATA Nicolas SC DE NICE JOLLYWEAR 0806038007 C1
10 35 VAUSSENAT Paul VS HYEROIS 0883009133 C1
11 32 TERVILLE Ophélie VS HYEROIS 0883009586 J1F